25 сентября Министр МЧС Александр Куренков находился с рабочим визитом в Нижегородской области. Совместно с Губернатором Глебом Никитиным он посетил Горьковский автомобильный завод, который сегодня поставляет современные образцы функциональной техники в подразделения МЧС России и открыл в Нижнем Новгороде памятник пожарным и спасателям.
В торжественной церемонии принял участие врио начальника Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции Андрей Смольников.
Идея создания памятника возникла у Совета ветеранов пожарной охраны и спасателей Нижегородской области и сотрудников Главного управления МЧС России по Нижегородской области почти три года назад. Мемориал символизирует три эпохи: от зарождения и героического труда огнеборцев в годы Великой Отечественной войны до современности. Во внутренней части монумента расположен образ иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», издавна считающейся заступницей пожарных.
«Памятник посвящен подвигу пожарных и спасателей. Это наша дань мужеству и отваге тех, кто выбрал своей профессией помощь людям. Его установка стала возможна благодаря инициативе общественности и на средства, собранные в виде добровольных пожертвований. Каждый из вас может по праву считать это своим личным вкладом в историю пожарной охраны и МЧС России. Уверен, что данный мемориал станет центральным местом проведения торжественных мероприятий, в том числе принятия присяги новыми сотрудниками», - отметил глава ведомства.
Александр Куренков вручил ведомственные награды сотрудникам реагирующих подразделений МЧС России, проявившим профессионализм и мужество при ликвидации последствий ЧС и борьбе с пожарами.
По материалам Главного управления МЧС России по Нижегородской области
Мероприятия 1416




