Печать

В Приволжье впервые прошел конкурс профессионального мастерства среди групп разминирования Росгвардии

02 июня 2026, 06:05

В Приволжском ордена Жукова округе Росгвардии прошёл конкурс профессионального мастерства среди групп разминирования «Без права на ошибку». В течение недели саперы и взрывотехники из войсковых и полицейских подразделений проявляли лучшие профессиональные качества, а также обменивались опытом практической работы.

Программой конкурса были предусмотрены задания, характерные для ежедневной работы специалистов инженерного обеспечения в пунктах постоянной дислокации и в зоне проведения СВО. Участники проходили штурмовую полосу сапера и взрывотехника, выполняли взрывные работы, обезвреживали взрывоопасные предметы, сдавали зачеты по огневой подготовке.

«Нам поставлена задача не только выявить лучших специалистов, но и в ходе общей дискуссии выработать наиболее верную тактику действий группы разминирования в современных условиях», – рассказал офицер инженерного отдела штаба Приволжского округа полковник Аскар С.

Особый акцент был сделан на особенностях применения БПЛА в задачах инженерного обеспечения, а также противодействия беспилотникам противника. Военнослужащие и сотрудники использовали квадрокоптер для инженерной разведки и уничтожения найденного взрывоопасного предмета, а также упражнялись в стрельбе по воздушным целям.

По итогам командного зачета первое место заняли специалисты из Управления Росгвардии по Кировской области, второе – инженеры из Перми, третье поделили между собой сапёры и взрывотехники Нижегородской и Самарской области.

 

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-privolzhe-vpervye-proshel-konkurs-professionalnogo-masterstva-sredi-grupp-razminirovaniya-rosgvardii